Lomba Inovasi Daerah: DKI Jakarta Gagal Meraih Juara di Semua Kategori

 Lomba Inovasi Daerah: DKI Jakarta Gagal Meraih Juara di Semua Kategori

Pengumuman para pemenang Lomba Inovasi Daerah dilakukan Kementerian Dalam Negeri di Sasana Bhakti Praja Gedung C Kemendagri, Jakarta, Senin (22/6/2020) dengan protokol kesehatan yang ketat, serta dapat disaksikan secara virtual melalui zoom maupun akun Youtube Badan Litbang Kemendagri RI—foto puspen kemendagri

JAYAKARTA NEWS— Provinsi DKI Jakarta gagal memenangkan lomba Inovasi Daerah Tatanan Normal Baru, Produktif dan Aman Covid 19. Dari 7 kategori yang dilombakan, tidak satupun berhasil dimenangkan Provinsi DKI Jakarta. Sementara beberapa daerah lain justru berhasil meraih beberapa juara di 7 kategori yang dilombakan.

Pengumuman para pemenang Lomba Inovasi Daerah dilakukan Kementerian Dalam Negeri di Sasana Bhakti Praja Gedung C Kemendagri, Jakarta, Senin (22/6/2020) dengan protokol kesehatan yang ketat, serta dapat disaksikan secara virtual melalui zoom maupun akun Youtube Badan Litbang Kemendagri RI.

Adapun para pemenang tersebut adalah sebagai berikut:

Pertama, Sektor Pasar Tradisional; Klaster Provinsi juara 1 dimenangkan oleh Bali, Juara 2 Sulawesi Selatan, Juara 3 Lampung; Klaster Kota juara 1 dimenangkan oleh Bogor, Juara 2 Semarang, Juara 3 Palembang; Kluster Kabupaten Juara 1 dimenangkan oleh Banyumas, juara 2 Lumajang, juara 3 Semarang; Kluster Kabupetan Tertinggal juara 1 dimenangkan oleh Lembata, Juara 2 Seram Bagian Barat, Juara 3 Pesisir Barat.

Kedua, Sektor Pasar Modern; Klaster Provinsi juara 1 dimenangkan oleh Jawa Timur, Juara 2 Lampung, Juara 3 Daerah istimewa Yogyakarta; Kalster Kota juara 1 dimenangkan oleh Bogor, Juara 2 Sukabumi, Juara 3 Semarang; Kluster Kabupaten Juara 1 dimenangkan oleh Aceh Tamiang, juara 2 Kebumen, juara 3 Tulungagung; Klaster Kabupetan Tertinggal juara 1 dimenangkan oleh Seram Bagian Barat, Juara 2 Belu, Juara 3 Nias.

Para pemenang Lomba Inovasi Daerah –Lomba Inovasi Daerah

Ketiga, Sektor Hotel; Klaster Provinsi juara 1 dimenangkan oleh Jambi, Juara 2 Kalimantan Utara, Juara Sulawesi Selatan; Kalster Kota juara 1 dimenangkan oleh Pekanbaru, Juara 2 Surabaya, Juara 3 Semarang; Kluster Kabupaten juara 1 dimenangkan oleh Trenggalek, juara 2 Kebumen, juara 3 Sintang; Kluster Kabupetan Tertinggal juara 1 dimenangkan oleh Sumba Barat Daya, Juara 2 Seram Bagian Barat, Juara 3 Tojo Una-Una.

Keempat, Sektor Restoran; Klaster Provinsi juara 1 dimenangkan oleh Lampung, Juara 2 Daerah istimewa Yogyakarta, Juara 3 Jambi; Klaster Kota juara 1 dimenangkan oleh Bogor, Juara 2 Tangerang, Juara 3 Jambi; Klaster Kabupaten Juara 1 dimenangkan oleh Trenggalek, juara 2 Tabalong, juara 3 Lumajang; Klaster Kabupetan Tertinggal juara 1 dimenangkan oleh Sumba Barat Daya, Juara 2 Sumba Barat, Juara 3 Seram Bagian Barat.

Kelima, Sektor Tempat Wisata; Klaster Provinsi juara 1 dimenangkan oleh Jawa Tengah, Juara 2 Jawa Timur, Juara 3 Sulawesi Selatan; Klaster Kota juara 1 dimenangkan oleh Semarang, Juara 2 Bogor, Juara 3 Pare-Pare; Kluster Kabupaten Juara 1 dimenangkan oleh Sintang, juara 2 Gunung Kidul, juara 3 Trenggalek; Kluster Kabupetan Tertinggal juara 1 dimenangkan oleh Sigi, Juara 2 Rote Ndao, Juara 3 Seram Bagian Barat.

Keenam, Sektor Transportasi Umum; Klaster Provinsi juara 1 dimenangkan oleh Jawa Tengah, Juara 2 Bali, Juara 3 Kalimantan Tengah; Klaster Kota juara 1 dimenangkan oleh Bengkulu, Juara 2 Banda Aceh, Juara 3 Semarang; Klaster Kabupaten Juara 1 dimenangkan oleh Sintang, juara 2 Tegal, juara 3 Tapanuli Utara; Klaster Kabupetan Tertinggal juara 1 dimenangkan oleh Jayawijaya, Juara 2 Seram Bagian Barat, Juara 3 Kepulauan Sula.

Ketujuh, Sektor Tempat Pelayanan Terpadu Satu Pintu (PTSP); Klaster Provinsi juara 1 dimenangkan oleh Sulawesi Tengah, Juara 2 Kalimantan Utara, Juara 3 Jawa Tengah; Klaster Kota juara 1 dimenangkan oleh Bekasi, Juara 2 Bandung, Juara 3 Surabaya; Klaster Kabupaten juara 1 dimenangkan oleh Trenggalek, juara 2 Sinjai, juara 3 Situbondo; Kluster Kabupetan Tertinggal juara 1 dimenangkan oleh Nias, Juara 2 Seram Bagian Barat, Juara 3 Sumba Barat.

Sementara itu, juara favorit diberikan kepada Kota Batam, Kota Salatiga, dan Kota Bekasi.

Selain piagam penghargaan, para pemenang mendapatkan Dana Insentif Daerah (DID). Untuk pemenang pertama, setiap kategori dan setiap klaster daerah diberikan DID sebesar Rp3 Milliar, pemenang kedua sebanyak Rp2 Milliar dan pemenang ketiga Rp1 Milliar. Sehingga total 84 pemenang terdiri atas juara 1, 2, dan 3, pada 7 Sektor dan 4 klaster yakni Rp168 Miliar.***/ebn

Digiqole ad

Related post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *